28 сентября 2017

Укрепление волос с помощью горчицы: за и против

Как укрепить волосы и ускорить их рост с помощью средств для профессионального ухода с абиссинской горчицей. Химический состав горчицы: польза и вред для волос.

Укрепление волос с помощью горчицы: за и против

 

Когда профессиональные средства не приносят результата, и очередной тюбик отправляется на дальнюю полку, в дело вступают бабушкины рецепты. Один из них — горчица для роста и укрепления волос. Справедливости ради заметим, что рецепты не такие уж и бабушкины: впервые, в качестве лечебного средства, порошок применили в Древнем Риме. Позже он переселился в Европу и начал гордое шествие по странам.

В XVII веке французские дамы, носившие парики несколько дней подряд, заметили, что если смешать горчицу с водой и промыть составом волосы, жирный блеск пропадает. После одного мытья волосы становились мягкими и послушными. Порошок стал основным ингредиентом множества рецептов, существующих и поныне.

Химический состав горчицы и ее действие на волосы

Kosmy

Химический состав горчицы даст фору любому средству из магазина. В ней содержатся жиры и сахар, протеины, витамины E и B (в меньшем количестве A и D). Из микроэлементов это натрий, калий, магний и кальций. Естественно, что эти вещества не в полной мере необходимы волосам: например, получение волосами натрия не имеет доказанного эффекта. Более того, натрий разрушается под воздействием температур, поэтому использование горчицы для восполнения микроэлементов бесполезно. Гораздо лучше получать их из еды или витаминных комплексов.

В косметологии активно используется масло абиссинской горчицы или, по-другому, карамбе. Это неудивительно, ведь его состав пестрит кислотами: стеариновая, пальмолеиновая, пальмитиновая и другие. Использование абиссинской горчицы в составе масок и шампуней для волос творит чудеса: кислоты обволакивают волос и создают на нем тонкий слой липидов. Он разглаживает чешуйки и обеспечивает удержание влаги внутри. За счет этого появляется сияние, волосы не путаются.

Действие горчицы предсказуемо: если вы хоть раз пробовали этот продукт в домашнем бутерброде, то прекрасно осведомлены о жгучих свойствах растения. При нанесении на голову, оно создает пленку, которая в первые минуты играет роль абсорбирующего вещества. Она впитывает в себя излишки сала на коже, постепенно подбираясь к волосяным луковицам. Через 5–10 минут вы ощутите легкое жжение. Это связано со стимуляцией капилляров: кровь активней поступает к поверхности кожи, волосяные луковицы получают необходимую подпитку. Рост волос усиливается.

Для масок с горчицей приобретайте аптечный порошок, так как он не содержит примесей.

Польза от применения горчицы для волос

Противников применения горчицы хватает, однако, оспаривать ее пользу для волос бессмысленно. Эффект доказан миллионами женщин — достаточно просто прогуляться по дамским форумам, чтобы убедиться в этом.

Итак, какие же аргументы выдвигают в защиту горчичного ухода за волосами:

Вред от применения горчицы

Любое средство обладает рядом побочных эффектов. Также и с горчицей. Второй вопрос, что вред от ее применения часто обусловлен неправильным использованием. Рассмотрим аргументы «против»:

У горчичных составов для волос больше плюсов, чем минусов. Минусы легко нивелируются, если подходить к косметическим процедурам ответственно. К тому же есть уже готовые решения Горчицатрон®: горчичная маска, стимулирующая рост новых здоровых волос и восстанавливающие шампунь и бальзам с маслом абиссинской горчицы.

Пробовать ли средства, разработанные специалистами в области космецевтики — решать вам. Однако помните, что Горчицатрон® разработан с учетом лучших народных рецептов и предполагает профессиональный подход к уходу за волосами в домашних условиях. Только такой подход позволит каждый день радоваться своему отражению в зеркале.